Netzwerk Elternbildung Wien

Ziel des "Netzwerk Elternbildung Wien" ist eine Bündelung der bestehenden Möglichkeiten, um mit vereinten Kräften, den präventiven Schutz von Kindern durch Elternbildungsmaßnahmen voran zu bringen.

 

Regelmäßige Netzwerktreffen ermöglichen einen Austausch unter Experten*innen, das Entwickeln gemeinsamer Projekte sowie Weiterbildung durch Seminare und Fachvorträge. 

Die Teilnahme am Netzwerk Elternbildung Wien ist kostenfrei und nicht von einer Mitgliedschaft beim Österreichischen Kinderschutzbund Wien abhängig.

Elternbildung? Elternberatung?

 

Definitionen zu den Begriffen Elternbildung und Elternberatung sowie Erklärungen zum „Warum“ finden Sie bitte unter der Website www.Eltern-Bildung.at.

Kontakte

maxi rosa.png

Abenteuer Erziehung

Kontaktperson: Vera Rosenauer

 

eltern@abenteuer-erziehung.at

Tel.: 0650/26 414 26

maxi rosa.png

Babymassage

Kontaktperson: Simone Edinger

babymassage-klm@gmx.de

Tel.: 0650 950 1031

maxi rosa.png

Begabungsexpertin 

Kontaktperson: Katja Higatzberger M.A.

office@begabungs-expertin.at


Tel.: 0699/18169983

maxi rosa.png

Bewusste Eltern

Kontaktperson: Margit Dechel


office@bewusste-eltern.at


Tel.: 0650/9151412

maxi rosa.png

elterncoach.net

Beratung und coaching

Kontaktperson: Marie Seibl-Kraus 

marie.seibl-kraus@aon.at

Tel.: 0650 950 1031

maxi rosa.png

Elternwerkstatt

Kontaktperson: Veronika Lippert (Obfrau)

office@elternwerkstatt.at 


Tel.: 0699/14290831

maxi rosa.png

Family Support

Kontaktperson: Helene Malliga 

helene.malliga@chello.at


Tel.: 0676/6194299

maxi rosa.png

Forum Katholischer Erwachsenenbildung in Österreich

Kontaktperson: Brigitte Lackner, MAS

elternbildung@forumkeb.at

Tel.: 01/ 3170510-10

maxi rosa.png

Freude mit Kindern

Kontaktperson: Martina Lemp

info@freudemitkindern.com


Tel.: 0676/9394473

maxi rosa.png

Kontaktperson:  Iris A. Meyer

iris@iam4life.at


Tel.: 0699/17259660

maxi rosa.png

Katholisches Bildungswerk Wien

Kontaktperson: Mag. Katja Ratheiser, MAS

k.ratheiser@edw.or.at


Tel.: 0676-4919482 


maxi rosa.png

My cild

Kontaktperson: Mag.Martina Bienenstein


office@mychild.at


m.bienenstein@internetpraxis.at

Tel: 0676/4082714

maxi rosa.png

Psychologische Beratung Mostviertel

Ansprechperson: Frau Cornelia Türke

corneliatuerke@yahoo.com

Tel.: 0664/1266926

maxi rosa.png

Wiener Hilfswerk

Kontaktpersonen: Mag. Clemens Schmoll (Nachbarschaftszentren)
Mag. Brigitte Popprath (Kinderbetreuung)
BA Doris Kollerics und Mag. Angelika Linder
(Freizeitbereich Kinder und Jugendliche mit und ohne Behinderung)

Tel.: 01/512 36 61